Статьи

Амортизация: вопрос-ответ

С 01.01.2008 вступает в силу Федеральный закон от 24.07.2007 № 216-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую налогового кодекса российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» (далее –Федеральный закон № 216-ФЗ ), согласно которому амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода, стоимость которых погашается путем начисления амортизации со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ). До 01.01.2008 было ограничение в 10 000 руб. для налогового учета, и 20 000 руб. – для бухгалтерского учета. Таким образом, устранено одно из расхождений между бухгалтерским и налоговым учетом, действующее с 01.01.2006 года. Письмо Минфина РФ от 13.11.2007 № 03-03-06/2/211 рассматривает вопросы учета основных средств в свете изменений, внесенных Федеральным законом № 216-ФЗ .

Можно ли списать в расходы для формирования налоговой базы по налогу на прибыль основные средства стоимостью до 20 000 руб., по которым на 01.01.2008 уже начисляется амортизация? 

Для целей налогового учета приобретенное организацией имущество учитывается в соответствии с порядком, действующим на момент введения данного имущества в эксплуатацию. Согласно ст. 257 НК РФ порядок определения стоимости амортизируемого имущества следующий: первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ. Первоначальная стоимость основных средств изменяется при достройке, дооборудовании, реконструкции, модернизации, техническом перевооружении, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям. Согласно п. 2 ст. 259 НК РФ начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию. Таким образом, в отношении амортизируемого имущества, находящегося по состоянию на 1 января 2008 года в эксплуатации, порядок ведения налогового учета такого имущества в составе основных средств и механизм начисления амортизации не изменились. Аналогичная позиция представлена в Письме Минфина РФ от 13.11.2007 № 03-03-06/2/211 . То есть амортизация как начислялась, так и продолжает начисляться дальше до полного списания основного средства в расходы по налогу на прибыль. В бухгалтерском учете изменений не произошло.

Предприятие приобрело основное средство стоимостью менее 20 000 руб. в 2007 году, а введено в эксплуатацию оно будет в 2008 году. Каков порядок учета данных расходов? 

Расходы на приобретение основных средств в соответствии с Федеральным законом № 216-ФЗ с первоначальной стоимостью менее 20 000 руб. с 1 января 2008 года учитываются для целей налогообложения прибыли в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ. Согласно пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ, и другого имущества, не являющегося амортизируемым. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. Таким образом, приобретенное организацией имущество учитывается для целей налогообложения прибыли организаций в соответствии с порядком, действующим на момент введения указанного имущества в эксплуатацию. Данная позиция высказана Минфином в Письме от 03.11.2007 № 03-03-06/1/767 . Затраты на основное средство стоимостью менее 20 000 руб., которое будет введено в эксплуатацию в 2008 году, можно будет учесть при расчете налоговой базы по налогу на прибыль как материальные расходы в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ в полном объеме.

Произошли ли изменения в учете расходов по приобретению исключительного права на использование программ для ЭВМ и баз данных в связи с введением с 01.01.2008 Федерального закона № 216-ФЗ? 

Согласно пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). Указанными расходами также являются расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 10 000 руб. и обновление программ для ЭВМ и баз данных.Федеральный закон № 216-ФЗ не внес изменения в данный пункт. Таким образом, расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 10 000 рублей можно отнести к прочим и сразу учесть в расходах по налогу на прибыль, а стоимостью свыше 10 000 руб. – к нематериальным активам при выполнении прочих условий. Но с 01.01.2008 амортизируемым будет признаваться имущество первоначальной стоимостью более 20 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ). Аналогичные изменения внесены и в ст. 257 «Порядок определения стоимости амортизируемого имущества» НК РФ. Таким образом, отнести расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ к амортизируемому имуществу тоже нельзя. Вероятно, законодатель просто забыл внести изменения в пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ, так как первоначально стоимость в 10 000 руб. соответствовала ст. 256 и 257 НК РФ. На сегодняшний день сложилась следующая ситуация:

–имущество до 10 000 руб. относится на прочие расходы;

–более 20 000 руб. – к амортизируемому имуществу;

–свыше 10 000 руб. и менее 20 000 руб. – непонятно, куда относить данное имущество, так как существует пробел в законодательстве и отсутствуют разъяснения контролирующих органов.

Согласно п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов). Налогоплательщики, оказавшиеся в данной ситуации, должны быть готовы отстаивать свою позицию в суде.

 

А. В. Серебрякова, эксперт журнала
«Акты и комментарии для бухгалтера»

А. В. Серебрякова